Volksschule Gödersdorf - Ljudska šola Diča vas 

                                                

Ereignisse und Termine im Schuljahr 2018/19

mit Berichten und  Informationen

SEPTEMBER 2018

 

07.09.2018

Schulbeginn

13.09.2018 Eröffnungsgottesdienst in der Gödersdorfer Kirche, 10:30 Uhr
14.09.2018 gemeinsamer Schulwandertag nach St. Job
18.09.2018 Lehrausgang durchs Finkensteiner Moor mit DI Gerhild Wulz (3. Klasse)
19.09.2018 Klassenforum der 1. Klasse, 18:00 Uhr
20.09.2018 Verkehrserziehungseinheit mit Insp. Urschitz (1. und 2. Klasse)
20.09.2018 Klassenforum der 2. Klasse, 18:00 Uhr
20.09.2018 Klassenforum der 3. Klasse, 18:00 Uhr
25.09.2018 Klassenforum der 4. Klasse, 18:00 Uhr
26.09.2018 Aktion zum "Europäischen Tag der Sprachen"
27.09.2018 Die "Zahnfee" besucht jede Klasse
   

OKTOBER 2018

 

04.10.2018 1. Bewegungseinheit mit "Hopsi Hopper" für alle Klassen
05.10.2018 Besuch des Fotografen Wolfgang Vaschauner
08.10.2018 1. Sitzung des Schulforums, 18:00 Uhr
09.10.2018

Feier zum 10.-Oktober

10.10.2018

Tag der Kärntner Volksabstimmung - schulfrei

11.10.2018 Lehrausgang mit der Waldpädagogin Eva-Maria Puschan (2. Klasse)
12.10.2018 Lehrausgang mit der Waldpädagogin Eva-Maria Puschan (1. Klasse)
15.10.2018

Jahreshauptversammlung des Elternvereins, 18:30 Uhr, GH Zollner

16.10.2018

Aktionstag der Bäuerinnen und Bauern (1. Klasse)

16.10.2018

Fahrt zu den Brieffreunden nach Ljubljana (3. und 4. Klasse)

16.10.2018

Bezirksmeisterschaften der Volksschulen im Cross-Country-Lauf, Wahaha

23.10.2018

"Das tapfere Schneiderlein" - Schulfilm für alle Klassen

24.10.2018

Lehrausgang zur Raiffeisenbank Arnoldstein-Fürnitz (1. Klasse)

25.10.2018

Feier zum 26. Oktober

26.10.2018

Nationalfeiertag

27.10.2018

Beginn der Herbstferien (27. Oktober - 4. November 2018)

NOVEMBER 2018

 

04.11.2018

Ende der Herbstferien

05.11.2018

Kiwanis-Einkleide-Aktion beim C&A Neukauf in Villach, 15:30 Uhr

08.11.2018 2. Bewegungseinheit mit "Hopsi Hopper" für alle Klassen
09.11.2018 NAWImix-Veranstaltung im Lakeside Park für die 1. Klasse
12.11.2018 Impftermine für die 2. und 4. Klasse
14.11.2018 Abholung der ADRA-Packerln
15.11.2018 NAWImix-Veranstaltung im Lakeside Park für die 2. Klasse
21.11.2018 Trommelworkshop mit Robert Dobernig für alle Klassen
22.11.2018 3. Bewegungseinheit mit "Hopsi Hopper" für alle Klassen
26.11.2018 NAWImix-Veranstaltung im Lakeside Park für die 3. Klasse
27.11.2018 NAWImix-Veranstaltung im Lakeside Park für die 4. Klasse
   

DEZEMBER 2018

 

01.12.2018 Weihnachtlicher Bastelvormittag mit dem Elternverein
03.12.2018 Adventkranzsegnung
04.12.2018 1. Elternsprechtag mit Bücherangeboten von bärnd
07.12.2018 1. Eislauftraining in der Eishalle in Velden
13.12.2018 4. Bewegungseinheit mit "Hopsi Hopper" für alle Klassen
14.12.2018 2. Eislauftraining in der Eishalle in Velden
18.12.2018 Schulfilm "Der gestiefelte Kater"
19.12.2018 Adventfeier in der Gödersdorfer Kirche, 15:30 Uhr
21.12.2018 Kinderrorate in der Gödersdorfer Kirche
22.12.2018

Beginn der Weihnachtsferien

JÄNNER 2019

 

06.01.2019

Ende der Weihnachtsferien

08.01.2019 Cirkus Penelli gibt am Stiegerhof eine Vorstellung für uns, 08:30 Uhr
09.01.2019 "CyberKids": Präventionsprojekt, um Kinder in der Schule vor den Gefahren des Internets besser zu schützen (3. und 4. Klasse)
11.01.2019 3. Eislauftraining in der Eishalle in Velden
16.01.2019 Wintersporttag am Dreiländereck und auf der Hrast
23.01.2019 "Erlebnistag im Schnee" auf der Gerlitzen für die 3. und 4. Klasse
24.01.2019 5. Bewegungseinheit mit "Hopsi Hopper" für alle Klassen
30.01.2019 Wintersporttag am Dreiländereck und auf der Hrast
   

FEBRUAR 2019

 

04.-05.02.2019 Wasserschule mit der 4. Klasse
07.02.2019 Schi- und Rodelrennen am Dreiländereck
08.02.2019 Schulnachrichten

09.-17.02.2019

Semesterferien

19.02.2019 Lehrausgang für die 2. Klasse mit der Waldpädagogin Eva-Maria Puschan
20.02.2019 Lehrausgang für die 1. Klasse mit der Waldpädagogin Eva-Maria Puschan
20.02.2019 "CyberKids": Präventionsprojekt 02 für die 3. und 4. Klasse
20.02.2019 Schuleinschreibung für das Schuljahr 2019/20, 15:00 Uhr
21.02.2019 Die "Zahnfee" besucht jede Klasse
22.02.2019 Gemeindeschulschitag für die Volksschulen am Dreiländereck
28.02.2019 6. Bewegungseinheit mit "Hopsi Hopper" für alle Klassen
   

MÄRZ 2019

 

05.03.2019 Vorführung "Ernest & Celestine" im Stadtkino Villach
12.03.2019 "Klima-Workshop" mit Mag. Christian Finger vom Klimabündnis Kärnten (3. und 4. Kl.)
   
Termin noch nicht fixiert Schulärztliche Untersuchung für die 2. Klasse
   
   

19.03.2019

Josefitag (Landespatron) - schulfrei

   
21.03.2019 Känguru der Mathematik 2019 (2. Klasse, 3. Klasse, 4. Klasse)
   
26.03.2019 "Vom Korn zum Brot" - Besuch der Seminarbäuerinnen
   
28.03.2019 7. Bewegungseinheit mit "Hopsi Hopper" für alle Klassen
   

APRIL 2019

 

01.04.2019 Lehrausgang durch Villachs Altstadt (4. Klasse)
   
   
04.04.2019 8. Bewegungseinheit mit "Hopsi Hopper" für alle Klassen
   
11.04.2019 2. Sitzung des Schulforums: Schulbuchbestellungen 2019/20, 12:30 Uhr
   
12.04.2019 Ostergottesdienst in der Gödersdorfer Kirche, 10:30 Uhr

13.-23.04.2019

Osterferien

   
   
Termin noch nicht fixiert Siegerehrung "Känguru der Mathematik 2019"
29.04.2019 "Mali princ" - Aufführung im Kulturhaus Ledenitzen
   

MAI 2019

 

01.05.2019

Staatsfeiertag

02.05.2019 Fußballtraining mit allen Klassen
   
Termin noch nicht fixiert Besuch bei der Marktgemeinde Finkenstein am Faaker See (3. Klasse)
   
07.05.2019 2. Elternsprechtag mit einer Bücherausstellung von "haček"
   
   

12.05.2019

Osterferien

   
14.-16.05.2019 Schwimmtage der 3. Klasse in der Drautal Perle in Spittal/Drau
   
Termin noch nicht fixiert Raika-Fußballcup für Mädchen
   
21.05.2019 Übungseinheiten mit dem "Mobilen Kletterturm"
   
22.05.2019 Impftermin für die 4. Klasse: HPV-Teil 2, 10:15 Uhr
   
23.05.2019 Besuch der Brieffreunde aus Ljubljana
   
24.05.2019 2. Kinder-Zivilschutz-Sicherheitstag bei der FF Gödersdorf
   
27.-29.05.2019 Projekttage der 4. Klasse in Friesach
28.05.2019 "Schnuppertag" für die kommenden "Erstklasslerinnen und Erstklassler", 07:45-09:45 Uhr

 

 
30.05.2019

Christi Himmelfahrt

31.05.2019

schulautonom freier Tag - verordnet

JUNI 2019

 

   
05.-06.06.2019 Wasserschule mit der 4. Klasse
   
Termin noch nicht fixiert Gemeindefußballturnier
   
08.-11.06.2019

Pfingstferien

   
   
Termin noch nicht fixiert Praktische Radfahrprüfung für die 4. Klasse
   
17.06.2019 Lehrausgang durchs Finkensteiner Moor mit DI Gerhild Wulz (3. Klasse)
   
   
20.06.2019

Fronleichnam

21.06.2019

schulautonom freier Tag - verordnet

   
   
25.06.2019 Bezirksschwimmmeisterschaften im Gemeindebad Paternion
   
28.06.2019 Bewegungsfest mit "Hopsi Hopper"
   
   

JULI 2019

 

   
Termin noch nicht fixiert Raika-Malwettbewerb - Preisverleihung
   
   
Termin noch nicht fixiert Antenne SchulGolfTag
   
05.07.2019

Schlussgottesdienst um 07:45 Uhr in der Gödersdorfer Kirche  - danach Ausgabe der Zeugnisse in der Schule

   

SEPTEMBER 2019

 

 09.09.2019   Beginn des Schuljahres 2019/20, 07:45 Uhr

HOME